Антивируски

dizel

New Member
LV
0
 
Не секрет, что борьба с вирусами один из важнейших аспектов каждого человека имеющего дело с ПК. И если одним помогает палочка-выручалочка в лице системного администратора, то в домашних условиях или за неимением админа - приходтся бороться самому. В этой теме я постараюсь дать сравнительный анализ антивирусов сначала по данным из сети интернет, затем из собственного опыта.

На сайте журнала "Компьютерра" автор Иван Стогов дает сравнительный анализ известных антивирусов. Категории тестирования отбирались по разным типам угроз. Я выдаю график общего анализа.

<a href="http://www.computerra.ru/gid/344637/" target="_blank">Продолжение статьи ТУТ</a>

<a href="http://www.xakep.ru/post/26299/default.asp" target="_blank">Здесь</a>статья из журнала "Хакер". Очень дельная информация, однако неспециалисту некоторые моменты будут непонятны.
Тесты сайта TechLabs
<!--quoteo--><div class='quotetop'>Цитата</div><div class='quotemain'><!--quotec-->Лучшим из лучших стал BitDefender Antivirus Plus v10. Он смог доказать, что не зря в настоящий момент практически повсеместно в тестах на обнаружение вирусов занимает первые места. BitDefender оказался на голову выше своих соперников – 1041 обнаруженный зараженный файл. Небольшое уточнение – из всех рассмотренных антивирусов только BitDefender производит деление между обнаруженными вирусами и зараженными файлами, другие программы показывают лишь последний параметр. Следующим с отрывом в 282 вредоносных объекта оказался Panda Antivirus 2007. Этот антивирус, лидирующий по предыдущим тестам, продемонстрировал, как с минимальными запросами давать практически максимальный результат. Вообще, оставляя BitDefender на недосягаемой высоте, тройку "хорошистов" составили Антивирус Касперского, Panda Antivirus 2007 и Dr.Web. Не оправдал надежд NOD32 – по простоте использования антивирус напрямую соперничал с Panda 2007, но оказался не в состоянии конкурировать на равных в главной задаче.

Итоги

Как уже отмечалось, каждый из рассмотренных нами антивирусов по тем или иным причинам заслужил свое "место под солнцем", в то время как абсолютно идеального решения для всех категорий пользователей не существует. И все же, закрывая глаза на не слишком высокие, но довольно ощутимые запросы к ресурсам компьютера, первое место присуждается BitDefender Antivirus Plus v10. Этот антивирус предоставляет пользователю наилучшую комплексную защиту, а в наших тестах по обнаружению вирусов BitDefender стал неоспоримым победителем. Второе место было бы справедливо отдать Panda Antivirus 2007. Он просто не имеет аналогов по обеспечиваемому уровню защиты и влиянию на работу системных процессов. Что касается остальных решений безопасности, то символическое третье место (символическое потому, что чуть лучше среди оставшихся продуктов) достается Dr.Web 4.33. Комплексная защита, низкое потребление оперативной памяти – что еще нужно для комфортной работы? Антивирус Касперского 6.0 и NOD32 2.5 – сопоставимые по возможностям продукты. Выбирать лучшего из них пользователю придется исходя из личных предпочтений.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->

Полный текст статьи<a href="http://www.techlabs.ru/articles/software/84/0/796/0/" target="_blank">тут</a>
Как видим из вышеперечисленного, любимцы публики "Антивирус Касперского" и ESET NOD32 далеко не лидеры. А если еще не забыть про их запарки с обновлениями (то ключи им подавай, то пароли), так и вообще позади планеты всей.

Из собственного опыта замечу, что сам я пользуюсь лекарствами от аптеки Symantec, а именно Symantec Antivirus Corporate Edition 10. Вот пример. После того как тестовая машина №1 была проверена антивирусом NOD32 2.5 (с последними обновлениями), а машина №2 Касперским 6 версии (с обновлениями ессесно), Symantec нашел еще несколько угроз. К тому же у Symantec имеются средства для корпоративной борьбы с вирусами, управляемые клиенты и центр управления антивирусными клиентами. Обновления антивируса ОФИЦИАЛЬНО бесплатны. Так что могу сказать, Symantec - мой лидер среди АВП, однозначно. Есть у него и минус - слабым компьютерам замедляет работу.


<!--coloro:#000080--><span style="color:#000080"><!--/coloro--><b>Предлогаю ВАМ скачать себе и установить антивируску <!--sizeo:4--><span style="font-size:14pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->Symantec AntiVirus Corporate Edition 10.1.4.4000 Russian<!--sizec--></span><!--/sizec--> - <a href="http://depositfiles.com/files/8000289" target="_blank">http://depositfiles.com/files/8000289</a>
Лично мне нравится, да и проблем с обновлениями нет и комп меньше тормазит если сравнивать с каспером :)</b><!--colorc--></span><!--/colorc-->

<b>А вы какой антивируской пользуетесь?</b>
 
пользуюсь симантеком, очень хороший антивирус) раньше сочетал его с AdAware, сейчас только он стоит.
 
NOD32 - пропускает!!! Установил DrWeb и нет проблем!!! советую DrWeb
 
Сверху