Бросаю курить!

anDy

New Member
LV
0
 
Проснулся, понял - надо бросать. Лёгкие стал чувствовать.

Раньше и не подозревал, что есть, а теперь... Пока лежал – ничего. Как встал – хрипы, клокотанье. Лестницу увидел – задыхаюсь.
Телевизор включил - лёгкая атлетика. Спринтеры, стайеры - не могу! Они бегут, а у меня головокруженье, отдышка. Чувствую, до финиша не дотяну. Из последних сил штепсель рванул… Закоротило. Ящик потух. Но то ерунда. Главное, волю проявил. Воля – главное.

Решил – надо бросать. А у меня слово – чугун. Как дам!.. В общем, решил. Сказал, как отрезал. Пачку смял. Пепельницу в окно… - звон, треск, стёкла повсюду. Закрытое оказалось. Но главное, бросил.

На кухню иду – кофеёк заварить. Запах, аромат. Слюна потекла. Курить хочется!.. А вот, на тебе, думаю - и чашку в окно.
Внизу суета, крик, ошпаренный буйствует. Но волю проявил. Воля – главное.
Сел, успокоился. Вдруг, телефон. Поднимаю – тёща…
Минуту слушаю, другую, чувствую – умираю, курить хочу. Говорю себе: "Врёшь, не возьмёшь!" и хрясть телефон об стенку.
Картина висела - 2х2 - как бритвой… Аквариум вдребезги. Рыбки по полу плещутся. Рты разевают. Тоже видать курить хотят.
Я из жалости их тапком.
Всё, думаю, очаги напряжённости ликвидировал, теперь легче пойдёт.

Сел. Телевизора нет, телефона нет – скучно!.. От скуки миражи сигаретные – хоть вой!.. Надо, думаю, отвлечься.
Радио включил. А оттуда: этот всех обворовал, тот всех продал, слева правые, справа левые!.. Разнервничался. Руки затряслись. Губы такое вытворяют. Убил бы за сигарету!..

Ну, я волю собрал…
Радио рванул. Проводка потянулась. Шкаф грохнул, но промазал – отпрыгнул я. А вот ваза, та, что сверху, она, сволочь, точно...
В мозгу что-то сверкнуло и погасло. Вроде утро, а света ну, вообще нет. И сознания никакого. Зато курить не хочется - абсолютно.

А как очнулся – опять захотел. Посмотрел вокруг – живого места нет. Шкаф - в труху. На полу стекла, грязь, рыбий фарш. Будто белые с красными эскадронами по квартире…
А что вы думали – легко бросить?..
Жена почему-то вспомнилась. И курить захотелось сильнее.
Но у меня ж воля, как у "Здержинского".

Уходить надо, думаю. Пока ноги несут. Уходить из этого вертепа. Тем более, что жить в нём уже всё равно нельзя.

Схватил пиджак и в дверь.
Навстречу соседка. Орёт:
- "Что происходит?.. Гремите!.. У меня с потолка течёт!.. Ремонт за ваш счёт!!!.."
Я ей:
– "Сгинь, грымза!.. Видишь, курить бросаю!.. С собой борюсь. Уже почти поборол, а тебя вот увидел - всё насмарку. Уходи, потому как череп проломлю вместо пепельницы на комод поставлю..."
Прониклась она. Шмыгнула по перилам, как молодуха. Скрылась за дверью и затихла. Волю мою разглядела.
Дальше бегу, а тут "ошпаренный":
- "Ты!.. Окно!.. Мне за шиворот!.. Вот если бы я йогой не занимался, и по углям не ходил!.."
Я ему, сквозь зубы: - "Слышь ты, йог, чё ты насел?.. Не видишь, нервозно мне сегодня. Посмотри на эти руки!.. На губы мои посмотри!.. Я тебя сейчас засосу, как фильтр!.. Я тебя в позе "лотос" в землю забычкую!.. Сгинь Заратустра!.."
Съёжился он. Испарился.

Я дальше, вниз…
Воздуху мне, воздуху!.. Вот уже он выход. За ручку хватаюсь, тяну!.. В глазах плывёт… И тут вырастает мать моей жены!..

- Стоять!.. – сверлит меня кривым глазом
- Куда?.. Почему трубку бросил?.. Я старая женщина! У меня трофические язвы!.. Тромбофлебит!..

Смотрю на неё и вроде не тёща передо мной – а горящая адским пламенем сигарета. Дымит, чадит, отравляет!..
Я волю и проявил.
За горло её. К стене прижал.
- Нет! – ору - Я тебя потушу!.. Никотиновая зараза!.. Фильтр тебе у третьего позвонка обломаю. Язва трофическая!.. Тромбофлебит ты моей жизни!..

Тухнет она и во мне, будто второе дыхание - лёгких, как не бывало…
Но тут подлетели. Соседи, милиция, санитары. Давай вязать…

Ну, как тут бросишь, когда сплошные нервы!.. И главное, тёщу не дотушил. Разгорелась старуха, с новой силой. Как феникс из пепла.
Но ничего. Скоро выйду. А вы мою волю знаете!..
 
Сверху