15 самых дурацких обычаев и привычек китайцев

lena1

クリエイター
LV
0
 
<b>Если вы собираетесь переехать в Китай — изучать великую китайскую культуру или покорять древнейшую цивилизацию, ознакомьтесь с наиболее раздражающими привычками китайцев, чтобы избежать культурного шока.</b>

15. У китайцев особые представления о физкультуре. Каждый день на улице вам будут попадаться люди, идущие задом наперед и громко хлопающие в ладоши. По представлениям китайцев, это развивает координацию движений и в целом повышает тонус.

14. Табак и другие наркотики. В Китае курят везде, в том числе в некурящих залах ресторанов и в палатах больниц. На юге страны вам также будут попадаться люди с отвратительной кроваво-красной пастью — они жуют специальную траву с наркотическим эффектом.

13. Животные в Китае рассматриваются как неодушевленные предметы. Считается нормальным раскрашивать собак в разные цвета, отправлять по почте живых кроликов, или просто пнуть подвернувшуюся кошку.

12. Китайцы водят не агрессивно, но как идиоты. Езда по встречке как будто по своей полосе, движение задним ходом по огромному скоростному шоссе, внезапные развороты посреди дороги с полным блокированием движения, дальний свет, и т. д. Даже на велосипеде спокойно ездить нельзя — навстречу прямо в лоб будет ехать мотоциклист со слепящей фарой, под колеса будут выпрыгивать пешеходы. Помимо этого, они просто водят непрофессионально, предпочитая тормозить и разгоняться короткими рывками, а не плавно.

11. Китаец игнорирует наличие окружающих. Для китайца мир состоит из него одного. Китаец будет идти вам навстречу, не замечая вас, и не заметит даже тогда, когда врежется в вас. Нормально задевать друг друга сумками, входить в вагон метро навстречу выходящим, сталкиваясь друг с другом, а в очередях — прижиматься поближе, как будто опираясь на стенку.

10. У китайцев может быть только одна точка зрения. Холодно в квартире? Ну так зима же, любой дурак знает что зимой в квартире должно быть холодно. Путин — хорошо, Япония — плохо, негры — воры, лаоваи все сказочно богатые.

9. У китайцев не бывает любви. Обязательное условие для женитьбы — наличие квартиры, машины и кошерной прописки. Родители организуют свидания для своих детей и по нескольку раз в день напоминают своим детям о том, что они никто, пока не женятся или не выйдут замуж.

8. Китайцы любят запрещать что-нибудь просто так. Например, праздновать Новый год 31 декабря или отмечать День святого Патрика — а то как бы чего не вышло.

7. Для китайцев шум — естественная часть жизни. Нормально разговаривать криком (особенно в поездах, когда кричит 100 человек сразу); нормально, когда в метро автоматическая объявлялка следующей станции оглушительно орет, причем не замолкая ни на секунду; нормально громко включать идиотскую музыку на телефонах.

6. Китайцы любят тормозить на каждом шагу. Бессмысленная проверка багажа в метро, когда на экран просвечивателя никто не смотрит; бессмысленное пропускание одной купюры через счетчик денег (три раза, для надежности); бессмысленное заполнение десяти бумажек в течение 40 минут просто для того, чтобы поменять 100 долларов на юани; на эскалаторе они обязательно будут стоять слева и мешать пройти, несмотря на беспрерывное объявление на трех языках: «стойте справа, проходите слева».

5. Китайцы устраивают срач. Совершенно естественно для китайца — бросать мусор на землю или в воду. Те места, которые не расчищаются для туристов, выглядят как мусорные свалки. Например, в автобусах дальнего следования выдают пакетики для обуви, которые пассажиры выкидывают, выходя из автобуса, в результате чего автобусные станции выглядят как взорвавшийся завод по производству полиэтиленовых пакетов.

4. Китайцы предпочитают проигнорировать проблему, нежели решать ее. Если китайцу трудно будет оказать нужную вам услугу (например, в банке), он предпочтет сказать, что они якобы таких услуг не оказывают. Особенно при виде белого лица у них возникает блокировка сознания, когда на любой вопрос или просьбу они, изображая немых, машут руками — «не-не-не, ничего не знаю, ничего слышать не хочу».

3. Китайцы непрофессиональны и некомпетентны. В компьютерных магазинах продавцы сообщают полную чушь о том, что батарею ноутбука обязательно нужно полностью разряжать и заряжать; полицейские пытаются поймать грабителя банка, робко дергая его за штанину (было такое видео); дизайнеры делают отвратительные дизайны, интернет-банки еле-еле работают, из нового пластикового окна дует так же, как если бы оно было открыто, и так далее — работник любой профессии делает свою работу очень плохо.

2. Китайцы терроризируют своих детей. Китайские мамаши и бабульки непрерывно орут на своих детей, постоянно их одергивают, не дают им играть и улыбаться. Они отдают их в специальные школы для детей от 2 месяцев до 4 лет – изучать английский и экономику, и затем устраивают скандал, если ребенок приносит хотя бы четверку, а также всячески унижают их — «у всех дети как дети, а у меня уродец».

1. Китайцы оглушительно плюются. Это, наверное, первое, что замечает любой приехавший. Еще в самолете китаец рядом с вами начнет громко, подолгу отхаркиваться и плевать в проход между креслами. Затем звук громкого отхаркивания и шлепка слюны об пол будет сопровождать вас повсюду — в помещениях и на улице, в дешевых ресторанчиках и дорогих отелях. По мнению китайцев, тщательное плевание — залог хорошей гигиены.
 
Сверху