Четыре вредные привычки старят человека на 12 лет

lena1

クリエイター
LV
0
 
Четыре самых распространенных пагубных пристрастия приводят к тому, что человек выглядит на 12 лет старше ровесников, ведущих здоровый образ жизни.

К такому выводу пришли учёные из Университета Осло (Норвегия). На основе эксперимента они установили, что сочетание четырёх вредных привычек – курения, злоупотребления спиртным, пассивности и плохого питания – может состарить человека на двенадцать лет.

На протяжении двадцати лет ученые наблюдали за 5 тысячами британцев старше 18 лет. Средний возраст испытуемых был 44 года. 314 подопытных имели все четыре пагубных пристрастия – они курили много и часто, злоупотребляли выпивкой и менее двух часов в неделю занимались спортом. Также данная группа людей не жаловала здоровое питание – они реже трёх раз в день ели фрукты и овощи.

Группу здоровых составили те, кто никогда не курил или бросил, и никогда не пробовал алкоголь. Это были женщины, пьющие менее двух порций в день, и мужчины, потреляющие менее трёх порций ежедневно. Также участники данной группы как минимум два часа в день посвящал физической активности, ели фруктовые и овощные блюда не менее трёх раз в день, пишет Компьюлента.

За время исследования – почти двадцать лет – дурные привычки погубили 91 человека, то есть 29% группы. Из тех участников, у которых не было ни одной из этих привычек, скончались 32 человека (8%). Самой распространенной причиной смерти стали сердечные болезни и рак. При этом оставшиеся в живых представители «нездоровой» группы выглядели на 12 лет старше ровесников, ведущих более здоровый образ жизни.

Отметим, что весомый вклад в старение организма вносит употребление алкоголя, который также увеличивает риск возникновения рака.

Тем, кто не хочет менять свои привычки, рекомендуется хотя бы уменьшить дозы потребляемых вредных веществ и продуктов. В частности, ученые установили, что если снизить ежедневное потребление соли на один грамм и заставить себя съедать каждый день по фрукту или овощу, то только в Великобритании ежегодно в живых будет оставаться на 20 тысяч человек больше.
 
Сверху