Ученые поняли, почему в городах погода портится именно на выходные

lena1

クリエイター
LV
0
 
Жители крупных городов не раз замечали, что самые солнечные дни почему-то выпадают на будни, а в выходные холодает, и небо затягивается тучами. Закон подлости? Нет, закон физики, утверждают немецкие ученые. Оказывается, за рабочую неделю в атмосфере скапливается огромное количество микропыли. К выходным микрочастиц становится так много, что они мешают проникновению солнечных лучей и конденсируют влагу. Как результат, уикенд начинается с дождя. Российские метеорологи не спешат верить этой гипотезе, хотя отмечают, что и в эти выходные будет сыро и пасмурно.

В начале этой недели сотрудники Института метеорологии и климатических исследователей Доминик Боймер и Бернхард Фогель заявили, что плохая погода в выходные - это не случайность, а строгая закономерность. Ученые изучили более 70 тыс. записей по недельным ритмам смены температуры, облачности и частоте дождей. В итоге им удалось наглядно убедиться, что хорошая погода в мегаполисах обычно держится с понедельника по четверг, а к пятнице в небе начинают сгущаться тучи. В выходные же отдых горожан традиционно омрачают дожди.

Ученые связывают это явление с напряженным ритмом городской жизни. За рабочую неделю в нижних слоях атмосферы накапливается мелкая пыль. Ее частицы активно отражают и рассеивают солнечные лучи, что и ведет к похолоданию. Более того, микропыль конденсирует влагу. В результате образуются облака, и начинается дождь. "Микропыль действительно может повлиять на состояние атмосферы в городе, - пояснил "Новым Известиям" руководитель лаборатории обобщенных прогнозов и информации Гидрометцентра России Марк Найшуллер. - В рабочие дни движение машин более интенсивно, соответственно больше частиц поднимается в воздух, тем самым загрязняя его. Это явление уже получило название "эффекта большого города". Эффект дает о себе знать в жару. В городе становится душно, тяжело дышать".

Вместе с тем, по словам метеоролога, микропыль нельзя назвать главной виновницей испорченных выходных. "Это процесс на 80-90% зависит от глобальных атмосферных процессов, - пояснил изданию г-н Найшуллер. - Циклические факторы, в том числе и микропыль, влияют на формирование погоды лишь на 5-10%. Так что немецкие ученые явно перегибают палку. Есть естественные синоптические периоды, которые составляют от 3 до 7 дней. Это время, в течение которого стоит одна и та же погода. Бывает, что такой синоптический период совпадает с календарной неделей, а смена погоды приходится на выходные. Но это лишь совпадение".

Впрочем, не все синоптики так категоричны. "Гипотеза немецких ученых имеет право на жизнь, - рассказал "НИ" заместитель директора Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации Сергей Сивачок. - Жаль, что в исследовании говорится только о качественных, а не о количественных показателях. Чтобы работа была доказательной, нужно было подсчитать, насколько сильно эта пыль может влиять на изменение погоды в сочетании с другими факторами. Надо подсчитать, как образующийся смог влияет на атмосферу".

Экологи не исключают, что микропыль влияет на погоду в выходные, но главную причину "дождливых выходных" видят все-таки не в ней. Все погодные тенденции сегодня объясняют глобальным потеплением. "За последние годы значительно изменилась хаотичность смены погоды, - сообщил изданию сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк. - В какой-то степени из-за этого люди и стали больше обращать внимание на похолодание в выходные. Просто в течение недели погода может меняться чаще, чем раньше. Это же касается и резких похолоданий в течение суток. Сейчас, например, даже в средней полосе температура ночью может быть на 15 градусов ниже, чем днем. Раньше такие резкие колебания были характерны только для южных стран. Во многом это следствие глобального потепления".
 
Сверху