Как устроить себе "погружение" в иностранный язык не выходя из дома

Alex

Administrator
Команда форума
LV
0
 
Говорят, один из лучших способов выучить иностранный язык - это поехать в страну, где на нем говорят. Кто-то считает, что это единственный способ хорошо выучить язык.


Поездка в страну изучаемого языка - не панацея. Но часто действительно способствует более эффективному изучению. Во многом - за счет "погружения" в иностранный язык.

Находясь в стране изучаемого языка, вы "окружены" им по всюду: вы слышите изучаемый на улицах, в магазинах и кафе, по радио и телевидению, возможно, используете интернет на изучаемом языке. Вы погружаетесь в иностранный язык, используете родной язык по минимуму, и изучение действительно может идти более эффективно.

Но что делать, если по каким-то причинам нет возможности поехать в страну изучаемого языка? Иностранным языком можно без особых проблем заниматься дома (как - читайте ), а можно не просто заниматься, а по максимуму погрузиться в язык.

Вот несколько рекомендаций, как это можно сделать. Это не исчерпывающий список, возможно, он натолкнет вас и на другие идеи.

1. Переключите телефон, компьютер, планшет, etc. на изучаемый язык. Таким образом вы не только выучите несколько новых слов, но постепенно привыкнете к тому, что вы каждый день видите и используете изучаемый язык, пусть и в небольшом количестве.

2. Максимально замените потребляемую информацию на аналогичную на иностранном языке. Читаете/смотрите новости? Воспользуйтесь сайтами вроде , где можно найти газеты и новостные ресурсы со всего мира. На можно найти бесплатные книги на разных языках, а на - аудиокниги. На вы найдете радио со всего мира. А на вообще чего только нет: каналы о путешествиях, образовательные, юмористические, обзоры фильмов и литературы, и много чего еще. Играете в компьютерные игры? Используйте непереведенные версии, играйте на зарубежных серверах.

Фильмы и сериалы, форумы, социальные сети... Я, конечно же, не смогу привести все-все возможные примеры, но если вы изучаете один из наиболее (английский, китайский, испанский, хинди, арабский, французский, etc.), то весьма вероятно, что, какой бы контент вы не потребляли, ему найдется аналогичный на изучаемом вами языке. Чем реже язык, тем глубже придется покопаться в интернете.

Поначалу может быть тяжело. Но не сдавайтесь! Держите под рукой хороший словарь, пользуйтесь браузерами типа Chrome, которые позволяют переводить интернет-страницы (чтобы можно было посмотреть перевод и проверить свое понимание), совмещайте поначалу ресурсы на родном и иностранном языках, постепенно увеличивая степень "погружения".

3. "Переведите" свои увлечения на иностранный язык. Этот пункт по смыслу схож с предыдущим. Подумайте о том, какие из ваших увлечений вы можете полностью или частично "перевести" на изучаемый язык - и сделайте это. Про иностранный язык и хобби у меня есть с примерами, обязательно посмотрите, если этот пункт вам интересен.

4. Обклейте квартиру стикерами со словами и выражениями на иностранном языке. Стикеры сами по себе - . Но если использовать их вместе с другими приемами для максимального "погружения" в иностранный язык, выписывать на них полезные слова и выражения, и периодически менять приевшиеся стикеры на свежие - они могут неплохо помочь.

5. Разговаривайте, общайтесь. Если рядом никого нет, подойдите к зеркалу и сделайте себе комплимент на изучаемом языке. Повторяйте вслух предложения, услышанные в фильме или по радио. Расскажите коту о том, что он кот. Если ваши друзья или родные изучают тот же язык, что и вы, попробуйте периодически общаться на нем - можно начать с приветствий и пары фраз. Найдите собеседников или в языковых клубах в вашем городе.

Я думаю, вы поняли основные принципы:

  • максимально "переведите" потребляемую информацию, повседневные занятия и увлечения на иностранный язык;
  • в буквальном смысле "окружите" себя языком;
  • используйте изучаемый язык по-максимуму.
Если вы опасаетесь сразу нырять с головой в изучаемый язык, начните с чего-нибудь одного, с одного небольшого приема, и постепенно добавляйте все больше иностранного языка в вашу жизнь.
 
Сверху