Москву ждёт мусорный кризис

lena1

クリエイター
LV
0
 
Экологи предупреждают, что при современном темпе производства бытовых отходов и методах их утилизации Московская область в ближайшие годы столкнётся с серьёзной экологической проблемой.

Сегодня в Москве ежегодно «производится» около 5 млн. тонн твёрдых бытовых отходов, большая часть которых не перерабатывается, а поступает на полигоны Подмосковья. Из 80 полигонов Московской области многие уже переполнены, часть закрыты, и лишь немногие способны принимать новые поступления мусора. По предварительным оценкам, подмосковных полигонов хватит еще на 2-3 года. Власти Москвы планируют решить проблему мусора к 2015 году путём введения системы раздельной утилизации отходов. Для этого потребуется 12 новых комплексов по переработке мусора и 6 новых мусоросжигательных заводов помимо трёх существующих.

Проблема мусора в Москве и в России в целом осложняется тем, что в бытовых отходах велика доля упаковок товаров зарубежных производителей. В западных странах затраты на переработку упаковки заложены в стоимость товаров. Покупая импортные товары, мы оплачиваем переработку мусора странам-экспортёрам, но деньги на утилизацию мусора выделяются из бюджета российских городов, так как подобной системы в России не существует.
 
Сверху