На Земле вымирают пчелы

lena1

クリエイター
LV
0
 
В настоящее время велика угроза вымирания пчел по всему миру. Речь идет о бесследных исчезновениях целых колоний. Одними из первых, кто столкнулся с этой проблемой, стали пчеловоды из США. Не так давно в Китае также стали проявляться первые признаки загадочных исчезновений, и сейчас в некоторых его регионах пчел нет, а функцию опылителей выполняют нанятые фермерами рабочие. Пока что эффективной замены естественного опыления не существует. Виновными в распространении вируса, повлекшего массовую гибель пчел, по официальной версии, считают насекомых, завезенных из Австралии.

По версии американских биологов, главные виновники уменьшения численности пчёл на территории США – не кто иной, как сами пчеловоды, нерационально обращающиеся со своими питомцами. Во-первых, мёд – наиболее подходящая пища для пчел, а замена его кукурузным сиропом, лишенным витаминов и производимым из генетически модифицированной кукурузы, не допустима. Во-вторых, вывоз ульев на поля для опыления большого количества одинаковых растений ведет к развитию у пчел «синдрома разрушения колоний» (Colony Collapse Disorder), который выражается в том, что молодые особи начинают вести себя, как старые, и быстро погибают.

В США к решению проблемы пчёл подходят технологически. По заказу Национального Научного Фонда США (National Science Foundation) Гарвардский университет уже занялся разработкой технологии создания колонии пчёл-роботов (RoboBees). Сверхзадачей этого проекта является создание насекомых, способных к опылению культурных растений.
 
очень хорошо если не будет всяких этих кусачих насекомых...
 
Сверху