Обладателей кошек признали образованнее владельцев собак

lena1

クリエイター
LV
0
 
Ученые из Бристольского университета (University of Bristol) провели анкетирование, по результатам которого среди владельцев кошек было выявлено больше людей с высшим образованием, нежели среди владельцев собак, пишет The Daily Telegraph. В ходе опроса также стало известно, что общая численность собак и кошек в Великобритании достигает 20,8 миллиона особей, что в половину больше, чем предполагалось ранее. Из них 10,3 миллиона - кошки.

Исследователи утверждают, что высокий уровень интеллекта "кошатников" вызван не их симпатиями к семейству кошачьих. Высокообразованные люди, как правило, проводят за работой много времени и поэтому выбирают домашних животных, которые могут обходиться без чрезмерного внимания хозяина. При этом, по словам руководителя исследовательской группы доктора Джейн Мюррей (Jane Murray), уровень материального дохода не влияет на выбор домашнего питомца.

Всего из 2980 участников опроса число людей с высшими научными степенями, у которых в доме живут кошки, в 1,36 раза превысило число владельцев других видов животных. Результаты опроса опубликованы в журнале о домашних животных Veterinary Record. Среди опрошенных владельцев домашних питомцев были как городские, так и сельские жители. Ученые планируют повторить опрос в 2011 году, чтобы проследить изменения в популяции.
 
Сверху