Продолжительность жизни можно вычислить по лицу

lena1

クリエイター
LV
0
 
Люди, которые выглядят моложе своих лет, живут дольше тех, чья внешность «опережает» возраст. Такие результаты показало исследование датских ученых.
В ходе эксперимента ученые просили случайных респондентов угадать возраст разнояйцевых близнецов по фотографиям. Всего сравнивали 387 пар двойняшек, вывод оказался однозначным: чем моложе выглядит человек, тем больше у него шансов дожить до преклонных лет. Ученые выяснили и вероятную причину такого явления: те фрагменты ДНК, которые отвечают за воспроизведение клеток (теломеры), отвечают и за то, насколько молодо выглядит их обладатель.

По словам профессора Кааре Кристенсена, руководившего исследованиями, возможно, все это связано еще и с тем, что чаще в более молодом возрасте умирают люди, прожившие трудную жизнь, а она накладывает отпечаток на их внешность.

Британский ученый Тим Спектор, проводивший аналогичный эксперимент, утверждает, что и состояние здоровья тоже легко определяется по внешнему виду человека. "Если пациент выглядит старше своих лет, врачам стоит уделить ему более пристальное внимание", - рекомендует Спектор
 
Сверху