Руководство по установке

lena1

クリエイター
LV
0
 
<b>Системные требования </b>

Для установки Invision Power Board на Вашем веб-сервере должно быть настроено следующее программное обеспечение:

<u>PHP 4.1.0 (или выше)
MySQL 3.23 (или выше)</u>

Если Вы не уверены, удовлетворяет ли Ваш сервер этим требованиям, поинтересуйтесь у хостера, прежде чем продолжить установку. Опытные пользователи могут скачать PHP и MySQL и установить их сами.

Invision Power Board замечательно работает на серверах Apache и совместим как с Apache версии 1, так и с версией 2.

Если Ваш хост не соответствует необходимым требованиям, Вы можете выбрать IPS Hosting — хостинг от компании IPS. Наши сервера специально заточены для работы с IPB, а каждый клиент получает вместе с хостингом ещё и лицензию на IPB с уже установленной конференцией.


<b>Общие требования </b>

Вам также потребуется установленный на компьютере FTP-клиент, чтобы перенести исходные файлы Invision Power Board на веб-сервер. Компания IPS рекомендует следующие клиенты:

SmartFTP (Windows): <a href="http://www.smartftp.net/" target="_blank">http://www.smartftp.net/</a>
Transmit (Macintosh): <a href="http://www.panic.com/transmit/" target="_blank">http://www.panic.com/transmit/</a>

IBR Team обожает простенькие FTP-клиенты, встроенные в Total Commander или FAR. Выбор за Вами! ;)

Вам нужен доступ по крайней мере к одной базе данных MySQL. База данных не обязательно должна быть пуста, поскольку IPB добавляет префикс к названиям всех своих таблиц, чтобы предотвратить конфликты с другими скриптами. Также нужно знать имя пользователя, пароль и хост MySQL для этой базы данных — эта информация используется при установке конференции. Пользователь MySQL, которого Вы используете, должен иметь разрешение создавать (CREATE), удалять (DROP) и изменять (ALTER) таблицы в базе данных. Если Вы не уверены, что располагаете всеми необходимыми данными или что Ваше имя пользователя позволяет получить соответствующие права доступа, то проконсультируйтесь с хостером, прежде чем продолжить. Наконец, Вам потребуется около 2 мегабайт дискового пространства и 3 мегабайта в базе данных для успешной установки и функционирования конференции средних размеров.


<b>Почти готово... </b>

Вам не потребуется знаний PHP или MySQL, чтобы установить (и использовать) Invision Power Board. А вот базовые знания о применении протокола FTP — это плюс. Если же Вы не знаете, как пользоваться FTP, мы бы посоветовали Вам прочитать документацию Вашего FTP-клиента и усвоить базовые сведения о загрузке файлов и установке прав доступа на них (CHMOD).
 
<b>Загрузка файлов на сервер</b>

Если Вы этого ещё не сделали, создайте новую директорию на Вашем сервере и дайте ей подходящее название. Например, если Вы хотите, чтобы Ваш форум размещался по адресу <a href="http://www.forum.domain.com" target="_blank">http://www.forum.domain.com</a>, создавайте директорию под названием forums в директории public_html или www на Вашем сервере.

Воспользуйтесь Вашим FTP-клиентом и перейдите в директорию, куда собираетесь закачивать файлы конференции (если Вы воспользовались нашим мудрым советом, входите в только что созданную директорию forum).

<b>Создаём директории </b>

<u>С помощью FTP-клиента создайте следующие директории:</u>

- cache
- install
- ips_kernel
- jscripts
- lang
- lofiversion
- modules
- retail
- skin_acp
- skin_cache
- sources
- style_avatars
- style_emoticons
- style_images
- upgrade
- uploads

Когда директории успешно созданы, установите CHMOD на папки skin_cache и uploads в значение 755 (если в дальнейшем появятся ошибки доступа, Вы можете поменять CHMOD на 777). Теперь загрузите файлы из локальных директорий (извлечённые из архива с дистрибутивом) в соответствующие директории, которые Вы только что создали на сервере. В некоторых каталогах обнаружатся подкаталоги — закачивайте всё, сохраняя структуру каталогов! Например, нужно закачать ВСЁ содержимое директории sources с Вашего компьютера в одноимённую директорию на сервере.

Как только Вы завершили загрузку всех директорий, загрузите на сервер оставшиеся файлы admin.php, conf_global.php, ipb_templates.xml и index.php рядом с директориями, которые Вы уже создали (т. е., например, в директорию forum).

Установите CHMOD на файл conf_global.php равным 666 (если позже появятся ошибки, что доступ к файлу запрещён, поменяйте CHMOD на 777).
 
<b>Структура файлов и CHMOD</b>

«CHMOD» — это сокращение от «Change Mode» («Изменить режим»). Строго говоря, это система прав доступа, которую используют операционные системы Unix, Linux и им подобные для определения того, кто может и кто не может получать доступ к тем или иным файлам и директориям. Какое отношение это имеет к IPB? Когда скрипт (и IPB в том числе) пытается записать данные в файл, он должен иметь соответствующее разрешение от операционной системы. Без разрешения скрипт просто получит ошибку и не запишет никаких данных. Чтобы дать скрипту разрешение на запись в определённые файлы, на эти файлы должны быть установлены соответствующие разрешения. Процесс установки таких разрешений обычно называется установкой CHMOD. Итак, под CHMOD обычно понимается изменение прав доступа к файлу.

Права CHMOD могут быть представлены в виде четырёх цифр, например, 777 или 755. Большинство современных FTP-клиентов позволит Вам просто ввести число в таком виде, и нужные разрешения на файл будут установлены. Здесь мы будем использовать именно такую запись. Смотрите инструкции к Вашему FTP-клиенту, чтобы узнать, каким образом в нём работать с CHMOD и как установить нужные права доступа на файл.


<b>Устанавливаем CHMOD на файлы</b>

Пользуйтесь таблицей, приведённой ниже, в качестве справки по установке нужных разрешений на нужные файлы и директории. На некоторые из них правильные права доступа нужно установить с самого начала, иначе Вы не сможете установить IPB. Некоторые из них не повлияют на правильность установки, но потребуются в дальнейшем для изменения некоторых настроек и безошибочного функционирования конференции. Мы рекомендуем установить все права доступа сразу, чтобы потом не путаться.

Кроме изменения CHMOD на саму директорию, в некоторых случаях потребуется изменить CHMOD и на всё содержимое этой директории. Чтобы сделать это, войдите в соответствующую директорию, выделите все файлы в ней и следуйте инструкциям Вашего FTP-клиента для изменения CHMOD.

<b>Требуемые значения CHMOD</b>
 

Вложения

  • tabl.jpg
    tabl.jpg
    144,1 KB · Просмотры: 43
<b>Использование инсталлятора</b>

Инсталлятор (установщик) поставляется в дистрибутиве для того, чтобы помочь Вам ввести информацию, необходимую Invision Power Board для подключения к Вашей базе данных MySQL и создания учётной записи администратора.

Запустите файл инсталлятора (sm_install.php для версий IPB ниже 2.0.0 или index.php в папке install для IPB выше 2.0.0) через веб-браузер, указав URL к этому файлу в адресной строке (пример адреса для IPB 2.0.0: <a href="http://www.forum.domain.com/install/index.php)" target="_blank">http://www.forum.domain.com/install/index.php)</a>, и естественно, заменив domain.com на реальный адрес Вашей конференции.

Будет показан экран с краткой информацией. Если вместо него Вы видите ошибку, сообщающую, что на файл conf_global.php не установлены необходимые разрешения, установите CHMOD 0777 на файл conf_global.php с помощью Вашего FTP-клиента.

<b>Вводим необходимую информацию </b>

Щелчок по кнопке «Далее» перенесёт Вас к экрану с формой для заполнения основных данных. Для продолжения Вам потребуется знать Ваше имя пользователя и пароль MySQL. Если имя и пароль Вам неизвестны, спросите их у Вашего хостера — в большинстве случаев данные для доступа к MySQL отличаются от данных для FTP.

Форма очень простая и понятная, лишь некоторые моменты нужно уточнить. Если Вы не знаете, что такое хост MySQL, попробуйте указать localhost. Если сервер СУБД MySQL расположен на том же сервере, что и Ваш веб-сайт (так оно и есть в большинстве случаев), это значение вполне подойдёт. Если же это не срабатывает, проконсультируйтесь с хостером.

Укажите имя Вашей базы данных в соответствующем поле инсталлятора — это может быть уже существующая база данных или созданная специально для использования с IPB.

Если Вы не собираетесь устанавливать одновременно несколько копий Invision Power Board в одну и ту же базу данных, то можете оставить поле «префикс таблиц» пустым. Если у Вас нет пароля MySQL (если Вы устанавливаете IPB на собственном сервере), то и поле пароля можно оставить пустым.

В конце концов, нужно создать учётную запись администратора. Это будет Ваша учётная запись в Вашей новой конференции, с полным административным доступом. Укажите имя пользователя, которое хотите использовать, пароль (два раза — для предотвращения ошибок) и Ваш адрес электронной почты. Проверьте указанную информацию, затем смело отправляйте форму!

Вам предстоит пройти ещё пару страниц, завершающих процесс инсталляции.

<span style='color:red'><b>ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ</b></span>
Удостоверьтесь, что Вы удалили файл инсталлятора (sm_install.php в старых версиях или install/index.php в версиях выше 2.0.0) с сервера прежде, чем приступить к настройке форума. Если Вы оставите этот файл на сервере, любой юный хакер сможет повторно провести процесс установки и заполучить права администратора. Невнимательность администратора — наиболее распространённый способ взлома конференций, так пусть же этого не случится с Вами!

Как только процесс инсталляции закончится, Вы окажетесь в Вашей новой конференции. Щёлкните ссылку «Вход» и введите администраторские имя пользователя и пароль, которые Вы указывали при установке.

Поздравляем, Ваш IPB успешно установлен! Вашим первым шагом станет вход в Админцентр (Админцентр) и первоначальная настройка новой конференции.


<b>Решение проблем</b>

Если Вы получаете ошибку типа «permission denied for user@localhost using password YES», вероятно, Вы указали неправильно имя пользователя MySQL, пароль или имя базы данных.
 
Сверху