Как оптимизировать MySQL на VDS при помощи phpMyAdmin

Alex

Administrator
Команда форума
LV
0
 
Перенес сайты на новый ВДС и начались жуткие перегрузы и тормоза. Но решение оказалось достаточно простым. У phpMyAdmin есть встроенный функционал, который анализирует конфигурацию MySQL и выносит советы по настройке.

Находится все это в разделе Состояние и во вкладке Советчик.


Там описаны проблемы конфигурации и способы их решения. Если бы в дефолтный phpMyAdmin можно было бы залогиниться от root, то внести изменения в конфигурацию можно было бы прям в нем. Но увы или к счастью, в базовой сборке phpMyAdmin вход под пользователем root ограничен. Менять конфигурацию или создавать отдельного пользователя и давать ему root я не захотел, а решил не заморачиваться и выполнить несколько SQL команд из командрой строки.


И так логинимся по SSH от root и запускаем MySQL от него же командой

mysql -u root

Далее в описаниях проблем в резделе советчик нажимаем на имя команды и попадаем на странице, где можно было бы выполнить нужную команду с нужными параметрами. Но так как мы в phpMyAdmin не имеем root прав, то просто копируем эту команду оттуда в консоль и выполняем ее там. Например так
SET GLOBAL query_cache_limit = 67108864;

Просто выполняет рекомендации советчика и смотрим за результатом.

Лично мне удалось устранить трехкратные перегрузки процессора путем кэширования запросов создающих временные таблицы. Чего и вам желаю.
 
Сверху