Какой браузер самый быстрый?

lena1

クリエイター
LV
0
 
<i>Браузеры конкурируют друг с другом на многих фронтах: безопасность, поддержка стандартов, функциональность. Но одним из самых важных параметров является скорость.</i>


Скорость 'холодной' и 'горячей' загрузки, скорость рендеринга CSS, скриптов, таблиц, графики, скорость работы с кэшем. Все эти параметры влияют на общее впечатление от скорости работы программы.

Британский специалист Марк Уилтон-Джонс (Mark Wilton-Jones) вот уже несколько лет проводит тщательное тестирование всех существующих браузеров на трех платформах: под Windows, под Linux и под Mac. Он использует объективные тесты и постоянно обновляет таблицы с результатами по мере выпуска новых версий программ. Например, там можно найти результаты производительности даже первой беты <b>IE7</b>.

Многие фанаты <b>Opera</b> и <b>Firefox</b> уверены, что их браузеры являются самыми быстрыми. Но эти оценки основаны только на субъективных ощущениях. Забегая вперед, скажем, что ощущения не обманули пользователей норвежского браузера.

Тестирование осуществлялось на ПК с процессором Intel Pentium 3 на 800 МГц, 256 МБ оперативной памяти. Мы публикуем результаты, полученные под Windows XP SP2 для пяти основных браузеров. Предваряя результаты, приводим краткое описание каждого теста.

<u>'Холодный' старт</u> - это первая загрузка браузера сразу после старта системы. При этом не используются специальные утилиты предварительной загрузки. Естественно, что в этом тесте фору получает браузер <b>IE</b>, многие компоненты которого загружаются одновременно с Windows. В то же время предварительный загрузчик, например, для <b>Firefox</b> в тестах использовать запрещено.

<i>Результаты:</i>
- Opera 9 - 2,48 с.
- IE 7(b1) - 6,19 с.
- IE 6 - 6,99 с.
- Mozilla 1.8 - 11,94 с.
- Firefox 1.5 - 17,26 с.

<u>'Горячий' старт</u> - загрузка браузера во второй раз. Во время тестирования браузер загружался еще и третий раз, а потом брались средние значения.

<i>Результаты:</i>
- IE 6 - 1,77 с.
- Opera 9 - 2,15 с.
- IE 7(b1) - 2,44 с.
- Mozilla 1.8 - 2,48 с.
- Firefox 1.5 - 2,74 с.

<u>Рендеринг CSS</u>. Здесь использовался специальный тест для CSS. Он замеряет время рендеринга страницы с почти 2500 параметрами DIV. Страница хранится локально, затем один раз загружается в кэш, а потом перезагружается три раза, при этом берутся средние значения.

<i>Результаты:</i>
- Opera 9 - 0,92 с.
- IE 6 - 1,32 с.
- Mozilla 1.8 - 1,49 с.
- Firefox 1.5 - 1,52 с.
- IE 7(b1) - 1,58 с.

<u>Рендеринг таблиц.</u> В этом тесте замерялась скорость загрузки локальной копии этой страницы.

<i>Результаты:</i>
- Opera 9 - 1,16 с.
- IE 7(b1) - 1,28 с.
- IE 6 - 1,33 с.
- Mozilla 1.8 - 1,39 с.
- Firefox 1.5 - 1,58 с.

<u>Обработка скриптов</u>. Здесь использовался тест с сайта 24fun. Он специально предназначен для сравнения различных браузеров на одной платформе и в разных условиях. Например, небольшие различия в оборудовании или наборе установленного ПО могут сильно повлиять на скорость обработки скриптов на одном и том же компьютере в одном и том же браузере.

Это отличный тест, в котором замеряются разные параметры: вычисление математических формул, DHTML, обработка строки, кэширование изображений, манипуляции с таблицами, окнами и содержимым страницы. Тест очень сложный.

Например, браузер <b>iCab</b> будет проходить его около получаса, а вы будете все время сидеть рядом с компьютером и нажимать кнопку, подтверждая, что каждый якобы неправильный скрипт в самом деле нужно обрабатывать.

<i>Результаты:</i>
- Opera 9 - 13 с.
- Firefox 1.5 - 21 с.
- Mozilla 1.8 - 23 с.
- IE 7(b1) - 40 с.
- IE 6 - 60 с.

<u>Показ изображений</u>. Здесь открывалась страница с десятком небольших картинок из результатов поиска Google Images (поиск осуществляется за сотые доли секунды, так что не влияет на результаты). Тест показывает, как браузер может работать с множеством соединений одновременно, а также насколько быстро он осуществляет рендеринг изображений. Все необходимые формальности были соблюдены для объективности тестирования.

<i>Результаты:</i>
- Opera 9 - 1,5 с.
- Mozilla 1.8 - 2,0 с.
- IE 7(b1) - 2,32 с.
- IE 6 - 2,32 с.
- Firefox 1.5 - 2,85 с.

<u>Работа с кэшем</u>. В этом тесте загружались 25 страниц с результатами поиска изображений Google Images. После того как все они были просмотрены с 1-ой по 25-ю, тестер включает таймер и максимально быстро осуществляет навигацию с 25-й страницы по 1-ю и обратно.

<u>Результаты:</u>
- Opera 9 - 8 с.
- IE 6 - 32 с.
- IE 7(b1) - 34 с.
- Firefox 1.5 - 38 с.
- Mozilla 1.8 - 40 с.


:f_pinned: <u><b>Итог.</b></u> Результаты всех тестов наглядно демонстрируют, что реклама <b>Opera</b> - 'Самый быстрый браузер на Земле' действительно не врет. Разные версии норвежской программы убедительно победили во всех тестах, причем максимальную совокупную скорость показала последняя версия <b>Opera 9.0.</b>

В то же время браузер <b>Firefox</b>, честно говоря, разочаровал. Единственным утешением является то, что для <b>Firefox</b> существует множество плагинов для ускорения его загрузки и ускорения работы. Плагины, такие как <b>Fasterfox</b>, оптимизируют настройки браузера, так что он начинает работать гораздо быстрее.

Кроме самых актуальных моделей браузеров, тестировались также многие устаревшие версии - ради чистого любопытства. Например, оказалось, что <b>IE 5</b> по многим тестам работает значительно быстрее, чем <b>IE 6</b>.
 
А я файрфокс. Пока на вторую версию не перехожу, ибо сырая слишком. Но надеюсь там будут поддерживаться сертификаты, тогда можно будет работать например с мерчант (оплата через WM)
 
Сверху