Солярий

<b>10 фактов о солярии</b>

1. Инсоляция (лат. insolatio - освещение солнечными лучами) или гелиотерапия называется воздействие на человека солнечных лучей, в том числе и искусственных лучей солярия.

2. Фридрих Вольф немецкий ученый из Штутгарта открыл эффект солярия.

3. В 1975 Йорг Вольф (брат Фридриха Вольфа), основал компанию Cosmedico – первую компанию в мире по производству ламп для соляриев.

4. Коко Шанель. Считается что именно благодаря ей появилась мода на загар.

5. В 4 раза быстрее или за 6 часов обновляются клетки эпидермиса под воздействием интенсивного ультрафиолетового излучения.

6. 40 С – до такой отметки может подниматься температура в солярии при длительном сеансе.

7. В 2004 году в США был принят закон, запрещающий посещать солярий лицам, не достигшим 20 лет.

8. В России пока нет законов, регламентирующих посещение и эксплуатацию соляриев, в отличии от стран запада.

9 На самом деле приставка "турбо" означает: солярий – оснащен мощной системой охлаждения, которая позволяет аппарату работать длительное время без риска перегрева.

10. Известно, что ультрафиолетовые лучи отрицательно влияют на сетчатку глаза и волосы.


<b>7 признаков зависимости от солярия</b>

1. У вас поднимается настроение от мысли о посещении солярия.

2.Вы чувствуете себя светлокожим и безжизненным не посетив солярий.

3. Вы посещаете солярий чаще 10 раз в месяц.

4. Продолжительность сеансов в солярии больше 15 минут.

5. Вы подумываете о приобретении домашнего солярия.

6. Вы посещаете солярий с целью получить и постоянно поддерживать равномерный золотистый или шоколадный оттенок кожи.

7. После посещения солярия вы чувствуете прилив жизненных сил и подъем настроения.


<b>Солярий - история появления и популярности</b>

Такое чудо техники как солярий появилось абсолютно случайно. Вследствие экспериментов, которые проводили немецкие ученые. Суть эксперимента заключалась в изучении влияния ультрафиолетового спектра излучения на спортсменов.

Фридрих Вольф, ученый проводивший эксперимент, заметил побочный эффект ультрафиолетового излучения – у спортсменов изменялся цвет кожи, она приобретала загар. В 1975 году Фридрих и его брат Йорг Вольф основали компанию по выпуску ламп для соляриев под названием – Cosmedico. Cosmedico была первой компанией в мире по производству соляриев.

Популярность солярия росла очень стремительно, так как учеными, в результате экспериментов, было установлено, что ультрафиолетовые лучи благотворно влияют не только на кожу, но и на весь организм в целом, укрепляя иммунитет. В начале солярием активно пользовались спортсмены, которым был нужен ровный загар для соревнований, позже искусственным солнцем стали пользоваться и другие оценив всю красоту загорелой кожи.

Массовый выпуск соляриев приходится на начало восьмидесятых годов, наибольшее распространение на то время они получили в Америке. Современные солярии бывают различных видов, чаще всего выделяют 4 типа соляриев. Горизонтальный солярий (считается традиционным), вертикальный солярий (обладает большой мощностью и обеспечивает более равномерный загар). Так же кресло-солярий (предназначен для таких частей тела как лицо, руки и декольте) и турбосолярий (оборудованный системой вентиляции и лампами с еще большей мощностью, так как во время работы температура в солярии может подниматься до 40 градусов).

Сегодня солярий – это атрибут каждого салона красоты. И это неудивительно, так как загар в солярии считается менее вредным, чем естественный. В солнечном спектре присутствуют ультрафиолетовые лучи 3 видов: О±, ОІ, и Оі (альфа-, бета-, гамма-излучение). Последний вид излучения крайне опасен для здоровья – это жесткие рентгеновские лучи. Так, загорая на солнце, Вы получаете еще и определенную дозу вредного гамма - излучения.

Современные солярии в этом отношении совершенно безопасны. Но в любом случае «искусственное солнце» - так же, как и настоящее полезно только в умеренных дозах.


<b>Можно ли загорать в солярии без крема?</b>

Бронзовый оттенок кожи, легкий равномерный загар в последнее время считается символом красоты и успеха. Многие женщины стремятся придать своей коже красивый загорелый оттенок. Но не у всех есть возможность получить загар естественным путем, поэтому альтернативой солнечным лучам служат косметические средства для автозагара и, конечно же, солярий.

В народе существует на данный момент множество научно не подтвержденных мнений о вреде солярия. Можно лишь сказать, что, не соблюдая рекомендации и правила посещения солярия, можно действительно нанести вред организму.

Солярий, как солнце, приносит нашему организму пользу, укрепляет организм, повышает иммунитет, способствует продуцированию витамина D, избавляет от варикозного расширения вен и некоторых других заболеваний. Придает коже солидный бронзовый оттенок. Еще и делает нашу внешность неотразимой.

Но для того чтобы загар получился гладким и равномерным, а от сеансов солярия вы получили только пользу, нужно соблюдать некоторые правила.

Перед посещением солярия необходимо воспользоваться специальной солнцезащитной косметикой. Причем использовать обыкновенный увлажняющий или питательный крем нельзя. Подбирать специализированные средства для защиты кожи от ультрафиолетового излучения нужно строго в индивидуальном порядке. Не помешает обратиться за помощью в этом вопросе к специалисту.

Почему же нужно пользоваться солнцезащитным кремом при посещении солярии? Можно ли загорать в солярии без крема? Ответ - однозначно нет! Перед посещением солярия просто необходимо защитить кожу при помощи специального косметического средства.

При воздействии ультрафиолетового излучения от лампы солярия, которое сродни солнечным лучам, в клетках кожи вырабатывается специальный пигмент. Он препятствует проникновению лучей в более глубокие слои кожи. В результате образования этого пигмента наша кожа приобретает более смуглый оттенок.

Известно, что для получения хорошего загара, следует предварительно очистить кожу от отмерших клеток эпидермиса. Но, проведя пилинг, мы лишаем поверхность кожи защитного слоя жира и пересушиваем ее.

Кроме того, и ультрафиолетовое излучение сушит кожу. А, как известно пересушенная кожа без длительного увлажнения теряет свою эластичность, упругость и молодость.

Нанесение крема пред сеансом искусственного загара в солярии способствует увлажнению кожи, восстанавливает защитный слой жира, благодаря которому действие «поджаривающих» ультрафиолетовых лучей на кожу оказывается более щадящим и не вызывает покраснения, а сразу же придает ей смуглый оттенок. Теперь понятно, почему нужно обязательно пользоваться кремом перед посещением солярии.

После сеанса солярия также следует нанести на кожу увлажняющее или питательное средство, чтобы пополнить запасы влаги в клетках и восстановить эластичность. Таким образом, применение специального крема перед и после посещения солярия способствует равномерному образованию красивого бронзового загара, защищает кожу, сберегает упругость и эластичность кожи.
 
солярий в который я ходил в последнее время - закрылся, терь начал ходить в другой, он хоть и подальше от моего дома, зато загарается в нём намного лучше
 
у подруги в Москве дома солярий ^_^ могу адрес дать
 
Сверху